Pharmacie en ligne 100% française

 0 826 040 022

Médicaments

IBUPROFENE 400mg Suspension buvable en sachet (10x10 ml) Mylan

Soulage les douleurs légères et modérées

IBUPROFENE 400mg Suspension buvable en sachet 10x10 ml Mylan
Ce produit sera livré chez vous sous 24 / 48 heures

Médicament anti-inflammatoire non stéroïdien : Ibuprofène

Conseils d'utilisation

L’ibuprofène 400 mg, suspension buvable en sachet édulcoré appartient au groupe de médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens. 
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Il est indiqué chez l'adulte, après au moins un avis médical, dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée.
 

Posologie

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg.
Ne jamais dépasser 3 sachets sur une période de 24h.
Homogénéiser la suspension avant utilisation en pressant avec les doigts à plusieurs reprises sur le haut et le bas du sachet.
Les sachets sont à prendre de préférence au cours d'un repas.
Interdit aux femmes enceintes.
 
Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.
 

Composition
Ibuprofène : 400 mg pour un sachet.

Mis à jour le : 03/06/2021

Paiement sécurisé

Paiement sécurisé

Livraison

Livraison

Service client

du lundi au vendredi 9h00-18h00

0 826 040 022

(0.15 euros la minute)

ARS
ANSM
Ordre des Pharmaciens
Minitère de la santé