Pharmacie en ligne 100% française

 0 826 040 022

Médicaments

GAVISCON PRO Menthe Digestion difficile (20 sachets)

Ce médicament a pour but de soulager vos maux d'estomac.

GAVISCON PRO Menthe Digestion difficile 20 sachets
Ce produit sera livré chez vous sous 24 / 48 heures
Brûlures d'estomac, remontées acides, aigreur d'estomac

GAVISCON PRO est un médicament indiqué dans le traitement du reflux gastro-oesophagien après les repas, au cours de la grossesse ou lors d'une oesophagite. GavisconPro est le seul sachet à contenir 1000 mg d'alginate de sodium pour une action rapide et durable contre les brûlures d'estomac et remontées acides. Gaviscon Pro forme une couche protectrice au-dessus de l’estomac, qui permet d’éviter le reflux acide au niveau de l'oesophage.

Posologie
Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de 12 ans et plus : 1/2 sachet de 10 ml (1 cuillère à café) trois fois par jour après les repas et si nécessaire au coucher. En cas de douleurs plus intenses, la posologie peut être augmentée à 1 sachet de 10 ml (deux cuillères à café).
Enfant en dessous de 12 ans : ne doit être pris que qu’après l’avis d’un médecin.

Il est impératif de consulter votre médecin si vos troubles ne disparaissent pas après 7 jours de traitement.

Les brûlures, aigreurs d'estomac, les remontées acides peuvent être dues à des modifications de l'alimentation (mets acides ou épicés, boissons alcoolisées…) ou à la prise de certains médicaments (aspirine, anti-inflammatoires…). N'hésitez pas à en parler à votre médecin ou à votre pharmacien.

Afin de limiter l'apparition des symptômes, respectez autant que possible, les règles d'hygiène suivantes :
· évitez le tabac et limitez la consommation d'alcool,
· évitez les repas abondants et riches en graisses,
· mangez lentement,
· évitez certains aliments tels que chocolat, épices, piments, jus d'agrumes, boissons gazeuses,
· variez votre alimentation,
· normalisez votre poids,
· évitez la pratique d'un effort important juste après le repas.


Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.
 

Les substances actives sont : alginate de sodium et bicarbonate de potassium. Chaque dose de 5 mL de suspension buvable contient 500 mg d’alginate de sodium et 100 mg de bicarbonate de potassium. Les autres composants sont : Carbonate de calcium, carbomère 974 P, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe, hydroxyde de sodium (pour ajustement du pH), eau purifiée.

Mis à jour le : 10/01/2020

Paiement sécurisé

Paiement sécurisé

Livraison

Livraison

Service client

du lundi au vendredi 9h00-18h00

0 826 040 022

(0.15 euros la minute)

ARS
ANSM
Ordre des Pharmaciens
Minitère de la santé