Pharmacie en ligne 100% française

 0 826 040 022

Médicaments

CARBOCISTEINE 5% Sirop Adultes sans sucre Toux grasse (15 sachets dose) Upsa

Favoriser l'expectoration en cas de toux grasse et mucosités dans les bronches.

CARBOCISTEINE 5% Sirop Adultes sans sucre Toux grasse 15 sachets dose Upsa
Ce produit sera livré chez vous sous 24 / 48 heures
CARBOCISTEINE 5% Toux grasse Adultes 750mg/15ml (15 sachets sans sucre) est une solution buvable sans sucre édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol adulte. Arôme Caramel.

Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux. Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.

La carbocistéine est un mucolytique. Elle exerce son action sur la phase du mucus, vraisemblablement en rompant les ponts disulfures des glycoprotéines, et favorise ainsi l'expectoration.

Posologie de UPSA Carbocistéine 750 mg / 15 ml
La dose habituelle est de 750 mg de carbocistéine 3 fois par jour, soit 1 sachet-dose de 10 ml 3 fois par jour.

En raison de la présence d’alcool, ce médicament ne doit pas être pris pendant la grossesse et attention également à la conduite automobile, ce médicament peut altérer votre capacité à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.
 

Substance active : Carbocistéine (750mg pour 1 sachet de 15ml). Excipients : eau purifiée, sodium hydroxyde Aromatisant : cerise arôme, acétate d'isobutyle, benzaldéhyde, cinnamaldéhyde, 1,3-diméthoxybenzène, eugénol, cannelle essence, propylèneglycol, p-tolualdéhyde, triacétine, gamma-undécalactone, vanilline.

Mis à jour le : 11/01/2020

Paiement sécurisé

Paiement sécurisé

Livraison

Livraison

Service client

du lundi au vendredi 9h00-19h00 & le samedi 9h-18h30

0 826 040 022

(0.15 euros la minute)

ARS
ANSM
Ordre des Pharmaciens
Minitère de la santé