Pharmacie en ligne 100% française

 0 826 040 022

Médicaments

CETIRIZINE 10 mg (7 comprimés) EG Labo [générique de ZYRTEC]

Soulage les symptômes de la rhinite allergique et de l'urticaire

CETIRIZINE 10 mg 7 comprimés EG Labo [générique de ZYRTEC]
Ce produit sera livré chez vous sous 24 / 48 heures

Traitement de la rhinite et conjonctivite allergiques, uticaire chronique

Description

Ce médicament est un antihistaminique antiallergique. Contrairement aux antihistaminiques plus anciens, il n'a pas d'effets atropiniques ni, dans la majorité des cas, d'effet sédatif.
Il est utilisé dans le traitement des symptômes de la rhinite allergique et de l'urticaire, notamment par les personnes qui sont sujettes au rhume des foins.


Posologie

Les comprimés peuvent être sucés ou dissous dans un verre d'eau.
Adulte et enfant de plus de 12 ans : 1 comprimé par jour.
Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'insuffisance rénale grave.
 
Ce produit est un médicament. Prenez toutes les dispositions nécessaires relatives à son utilisation.
 

Composition en substance active :
Cétirizine dichlorhydrate 10 mg par comprimé

Téléchargez la notice en cliquant ici Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

Mis à jour le : 23/11/2022

Paiement sécurisé

Paiement sécurisé

Livraison

Livraison

Service client

du lundi au vendredi 9h00-17h00

0 826 040 022

(0.15 euros la minute)

ARS
ANSM
Ordre des Pharmaciens
Minitère de la santé